Обучающий семинар для духовенства Брестской епархии

28 сентября 2023 года в актовом зале воскресной школы при приходе храма Воскресения Христова г. Бреста прошел обучающий семинар для духовенства нашей епархии, приуроченный к православному Дню трезвости.

Для участия в мероприятии были приглашены:

— Высокопреосвященнейший Иоанн, Архиепископ Брестский и Кобринский;

— Старший оперуполномоченный по особо важным делам управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Брестского облисполкома подполковник милиции Липская Олеся Викторовна;

— Старший оперуполномоченный по особо важным делам управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Брестского облисполкома майор милиции Карпишевич Валерий Геннадьевич;

Савина Екатерина Алексеевна, руководитель Реабилитационного Центра для наркоманов и алкоголиков «Зебра», г. Москва.

Сотрудники милиции говорили о профилактике педофилии и наркопотребления, которую ведет их управление на территории Брестской области. Темы острые, злободневные и непривычные для духовенства, поэтому было много вопросов и даже предложений.

Екатерина Алексеевна в своем выступлении основной акцент сделала на выздоровлении от зависимости. Она подробно рассказала, как искажается духовная природа зависимого человека, при каких условиях начинается выздоровление, описала основные его этапы.На лекции были даны рекомендации, основанные на реальном многолетнем опыте работы РЦ «Зебра» с зависимыми и созависимыми людьми.

Источник: Сайт Брестской епархии Белорусской Православной Церкви Московского Патриархата